Украинскую комедию не могут выкупить у инвесторов

Съемки украинской полнометражной комедии "Пушкен:-)" завершились в Чехии еще в мае. Впрочем, когда ее можно будет увидеть в кинотеатре - неизвестно.

Как пишет "Телекритика", продюсер фильма Юрий Смирнов рассказал, что проблемы с "Пушкеном :-)" начались тогда, когда весь материал уже был отснят. "Не хотелось бы педалировать эту тему. Скажем так, окончание съемок совпало с майскими событиями в Украине, и инвестор просто "соскочил" и самоустранился", - пояснил он.

Интеллектуальные права на фильм принадлежат продюсерскому центру "Астра-Си", но украинская сторона не может выкупить материал у инвесторов, за чей финансовый ресурс делалась картина.

Из этой ситуации создатели фильма видят пока один выход: "Мы будем делать обращения через СМИ. Может быть, кто-нибудь из наших "больших людей" заинтересуется проектом. У нас есть договоренности с российскими прокатчиками, в том числе и по Украине. Будем ориентироваться на оба этих рынка".

Изначально авторы комедии рассчитывали, что фильм запустится в ротацию кинотеатров приблизительно в январе-феврале. Это хорошее время для отечественного производителя - наступает спад разного рода рождественских голливудских блокбастеров. Как будет на самом деле, Ю.Смирнов на данный момент не знает.

Картина снята в стебном стиле с элементами "падонкафского" языка, который уже не первый год гуляет на просторах русскоязычного Интернета. О том, что все, кроме содержания, было очень серьезно, говорит тот факт, что над "Пушкеном :-)" работали такие известные российские и украинские актеры, как Александр Лыков, Михаил Светин, Дмитрий Лаленков и Дмитрий Исаев.

Роль самого "Пушкена" сыграл Дмитрий Хоронько. Одним из авторов сценария фильма стал Антон Лирник (Comedy Club UA), режиссером - Вадим Мурованный, а продюсером - Ю.Смирнов. Идея, сценарий, режиссура и организация съемок принадлежат украинской стороне - продюсерскому центру "Астра-Си".

Собственно, это первая за долгие годы полномасштабная комедия в стране, все больше продуцирующей историческо-революционные "нетленки". Постановкой фильма занимались чешские кинокомпании, работавшие над такими картинами, как "Властелин колец", "Сибирский цирюльник", "Оливер Твист".

События картины разворачиваются в начале ХІХ столетия. Два мошенника решили нажиться на знаменитом "бренде" "Пушкин". Один из авантюристов внешне похож на известного поэта и выдает себя за него, а другой - за его личного секретаря. Главные герои выманивают деньги у ценителей творчества, путешествуя по городам и весям, пока не приезжают в городок N, который находится где-то между Киевом и Одессой.

news.liga.net