Том Круз допрыгался

Том Круз допрыгался. Непрерывное выражение восторгов своей невестой и новорожденным младенцем надоели почтенной публике хуже горькой редьки. Причем настолько, что аж половина фанатов Круза – по подсчетам USA Today - отвернулась от него и не стала поддерживать новый фильм с участием актера "Миссия невыполнима-3".

Ожидалось, что блокбастер соберет небывалую кассу – но не тут-то было. А все потому, что популярность Тома, согласно последним исследованиям, пошла на спад слишком резко – в результате фиглярства, смелых комментариев и непрерывного излияния восторгов в адрес Кэти Холмс.

Из группы респондентов, посетивших кинотеатры в первый уик-энд проката, только 35% опрошенных высказались о Крузе с одобрением, зато 51% зрителей пожалел для него добрых слов.

По сравнению с 2005 годом, когда вышел предыдущий фильм с участием Тома "Война миров", расстановка сил изменилась кардинальным образом. Тогда 58% респондентов были вполне довольны актером, и только 31% оказались настроены по отношению к нему негативно.

В первые три дня проката в Северной Америке "Миссия невыполнима-3" собрала всего $47,7 млн – вместо 60-70 ожидаемых. Не помогли ни одобрительные рецензии, ни небывалое количество (4000!) кинотеатров, в которых прошла премьера. Создание картины, между тем, обошлось примерно в $150 млн.

Известный американский журналист Дэйв Каргер рассказывает: "Многие люди подходили ко мне и говорили: мы не хотим оказывать поддержку этому проекту, особенно в первый уик-энд проката. Эти люди сделали вполне осознанный выбор - бойкотировать ленту с участием надоевшего кумира".

СМИ явно переборщили с присутствием 43-летнего актера на страницах газет и экранах телевизоров в последний год. Придирчивая публика получила возможность пристально следить за жизнью звезды и не простила Крузу слишком многое из увиденного и услышанного - ни критики в адрес актрисы Брук Шилдс, принимавшей антидепрессанты, ни объявление психиатрии псевдонаукой, ни увлечения сайентологией (фиктивной религией, выдуманной писателем-фантастом Роном Хаббардом).

Круз также стал объектом неисчислимых шуток и анекдотов после своего выступления на шоу Опры Уинфри в прошлом мае (этот эпизод, например, был осмеян в пародийной комедии "Очень страшное кино-4"), когда во всеуслышание признался в любви к Кэти Холмс, с которой встречался на тот момент всего месяц.

Похоже, мистер Круз получил хороший урок и в дальнейшем поостережется вести себя на публике столь импульсивно и несдержанно – в противном случае он явно рискует растерять остатки популярности и денег.

www.rutv.ru