Тарантино вдохновил Грабаря

В начале 2008 года на киноэкранах России появится новая картина по сценарию автора "Жмурок" (2005) Стаса Мохначева — "Трасса М8".

На студии "Глория-фильм" ее снимает Александр Грабарь — режиссер, ранее замеченный в постановке нескольких телефильмов и сериалов. Продюсирует картину Евгения Гладкова.

Создатели картины заявляют ее жанр, как "road movie". То есть, "Трасса М8" — такое кино, действие которого почти целиком будет происходить в дороге. Явление настолько же редкое для отечественного кинематографа, насколько привычное для американского.

По планам, "Трасса М8" одновременно должна стать и "первым российским мультижанровым проектом". Эта мультижанровость, по словам режиссера, должна будет проявиться в попытке объединить арт-хаус и коммерческое кино: "Трасса М8" — это атмосферное кино, которое содержит в себе и элементы артхауса — утрированные диалоги и характеры персонажей, и коммерческого кино — ведь это веселая, яркая история, которая будет понятна всем".

Завязка "веселой истории" такова: пара программистов — Марина и Андрей — работают над созданием уникальной программы. По трагической случайности Марина погибает. Андрей, потеряв подругу и вместе с ней смысл жизни, уезжает в Гималаи, но возвращается, чтобы закончить программу. Но не тут-то было. Незадолго до смерти Марина закодировала программу и теперь в руках героя есть только часть кода — в виде фотографии Марининого дяди, проживающего в Вологде. Куда отправляется герой — несложно догадаться.

Сама трасса М8 соединяет Москву с Архангельском, а роуд-муви своих героев часто заносит в неожиданные места — поэтому Вологдой герои не ограничатся. В фильме будет и британский агент, и богатый злодей, и журналистка с компроматом. К восторгу слушателей радио Maximum и зрителей канала MTV — в качестве байкеров появится на трассе Генадий Бачинский со Сергей Стиллавин.

Главные же роли исполняют молодые актеры Шамиль Хаматов и Людмила Ширяева, появятся в картине такие заметные фигуры отечественного кинематографа, как Сергей Гармаш, Александр Лазарев-мл., Леонид Кулагин и Григорий Сиятвинда.

"Меня сразу привлек сценарий, как вы уже заметили — далекий от классики, — рассказывает режиссер картины. — Это легкая история, и в тоже время он наполнена гротескными и неожиданными ситуациями, что дает возможность сделать серию ярких актерских работ. Хотя основные действия разворачиваются в дороге, общий ритм и динамику создают сами персонажи, вся атмосфера держится на них, их образы и диалоги намеренно утрированы и преувеличены".

Вдохновлялись создатели "Трассы", помимо прочего, и знаменитейшей работой Тони Скотта "Настоящая любовь" /True Romance/ (1993), сделанный по сценарию Квентина Тарантино.

В саундтреке, как обещают, будет намешано немало жанров и направлений: джаз от Нино Катамадзе, рок от God Nose, хип-хоп от Skinny Man, электроника, рэгги и классическая музыка.

film.ru