Тамара Макарова вне экрана

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Тамары Макаровой, до сих пор мастерская Герасимовой-Макаровой остается лучшей в истории нашего кино.

Сегодня ее выпускники впервые откровенно рассказывают, какой была Тамара Федоровна вне экрана. Красавица, волшебница, фея, муза, учитель — все она, Тамара Макарова . Ученики ее за пределами ВГИКа задирали нос. Знали, что вытянули счастливый билет. А при ней боялись, ловили каждый ее взгляд.

Хоть Тамара Федоровна и кормила их дома пельменями, и по-матерински учила совсем не кинематографическим премудростям.

Наталья Бондарчук , народная артистка России: "Она всегда следила за нами, целые уроки давала по нашему воспитанию. Как мы должны себя вести, кушать, отвечать. Она это усвоила с детства, у нее ведь петербургское рождение и аристократическая семья".

Наталья Белохвостикова , народная артистка России: "Она могла кому-то из какой-нибудь поездки привезти колечко, потому что ей вдруг захотелось. Она понимала, что кому-то там горько, далеко может кто-то от дома. Она могла тихонечко кому-то сделать подарок".

И так же, совершенно случайно, ученики узнавали секреты божественно красивого педагога.

Наталья Белохвостикова , народная артиска России:— Она мне говорит: "Наташ, ну, угадай,с чего началось мое утро?"— Я говорю: "Тамара Федоровна, ну, может быть, вам кто-то позвонил, прочли что-нибудь, что-то увидели".— Она говорит: "Да, нет! Я как всегда утром вылила на себя ведро ледяной воды".— Ей было далеко за 80.

Наталья Бондарчук , народная артистка России: "После того, как Сергей Аполлинарьевич ушел, я пришла к ней. Я понимала, что она переживет, найдет в себе силы прожить некторое время после. Для того, чтобы то, что они оставили, отдать обществу. Успеть все сделать. И она успела".

Тамара Федоровна действительно успела написать книгу "Послесловие", увековечив в ней память о супруге. Все 12 лет, проведенные без Сергея Герасимова , она продолжала верно служить их общей цели. И это ее главный урок — истинной любви.

cinelinestudio.ru