Спайк Ли проведет он-лайн кинофестиваль

Американский режиссер Спайк Ли выступит куратором он-лайн кинофестиваля, который проводит сеть децентрализованного телевещания Babelgum. Спайк Ли отметил, что рад "демократизации природы предстоящего события". Фестиваль начнется в феврале 2008 года и должен, по словам режиссера, показать, что "не все таланты родом из Лос-Анджелеса или Нью-Йорка".

"Принято считать, что все таланты работают в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. На самом деле уже не имеет значения, откуда вы, хоть с другого конца света", - отметил Спайк Ли. Все желающие смогут предоставить свои творения на суд зрителей в пяти основных категориях – короткометражный фильм, документальный фильм, анимационный фильм, социальный проект и рекламный ролик, передает AP.

В шестой категории, которая носит название "В поисках гения" (Looking for Genius Award), победителем станет тот, кто "сможет продемонстрировать четкое и выдающееся достижение" на поприще кинематографа. Обладатель главного приза также получит и денежную премию в размере 27 тыс. долларов.

Организаторы мероприятия ожидают, что в нем примут участие тысячи мини-фильмов, чья длительность согласно правилам не может превышать 40 минут, и 20 минут для короткометражных лент. Решение о том, кто станет победителем в той или иной категории, примет жюри в составе девяти человек, однако окончательное решение останется за Спайком Ли.

"Когда я только начинал карьеру кинематографиста, интернета не было, это были доисторические времена. Теперь, если вы сняли фильм и у вас есть талант, и ваш фильм никто не увидел – это ваша вина. Теперь у вас есть возможность продемонстрировать свой талант", - считает Спай Ли, снявший мелодраматическую комедию    "Ей это нужно позарез" (She's Gotta Have It) в 1986 году за 175 тыс. долларов.

СправкаСеть децентрализованного (P2P) телевещания Babelgum представляет собой телесеть, в которой видеопоток транслируется по частям со множества компьютеров, а сама программа-приемник одновременно работает и как передатчик (подобное реализовано в проекте Joost от создателей Kazaa и Skype).

telegraf.by