Событие года в киноиндустрии - Кинофорум Украина - 2006

Основная миссия «Кинофорума Украина» — развитие киноиндустрии в Украине путем привлечения в кинобизнес инвестиций, внедрения новых технологий кинопроизводства, кинопоказа, управления кинотеатрами, дистрибьюции и маркетинга фильмов. Кинофорум продемонстрирует инвестиционную привлекательность кинобизнеса, поможет действующим кинотеатрам работать с максимальной эффективностью, используя отечественный и международный опыт.

Проведение Кинофорума привлечет внимание к путям решения проблем, стоящих перед киноиндустрией, в частности к борьбе с пиратством, упрочнит культурные и деловые связи Украины с Россией, странами Западной Европой и Балтии, мировыми кинематографическими сообществами.

Дирекция «Кинофорума Украина» в 2006 году значительно расширяет формат и тематическое наполнение главного Кинофорума страны.

«Кинофорум Украина» — единая платформа, которая объединяет все отрасли киноиндустрии: кинодистрибьюторов, кинопрокат, кинопроизводителей, киноинвесторов, киноактеров и кинопрессу. Участниками Кинофорума являются:
• операторы кинотеатров;
• предприниматели и представители компаний, планирующие инвестировать средства в кинобизнес;
• операторы торгово-развлекательных центров;
• дистрибьюторы фильмов;
• представители киностудий, кинокомпаний, телекомпаний, продюсеры;
• представители компаний – поставщиков и производителей кинотеатрального оборудования и оборудования для
производства и монтажа кинофильмов;
• представители органов власти в области культуры и кинематографии;
• представители СМИ.

В программе «Кинофорума Украина-2006» :
· III Международная выставка оборудования для кинопроката и кинопроизводства;
· Комплекс бизнес-семинаров и круглых столов по актуальным вопросам кинобизнеса
· II Украинский Международный Кинорынок;
· III Съезд «Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине»;
· I Форум Ассоциации продюсеров Украины;
· III Фестиваль до премьерных показов фильмов – ожидаемых лидеров кассовых сборов сезона 2006
· III Церемония вручения «Национальной премии кинобизнеса Украины»;
Кинопати

О СОБЫТИЯХ «КИНОФОРУМА УКРАИНА- 2006»

III Международная выставка оборудования и услуг для кинотеатров и кинопроизводства.
В выставке принимают участие производители и поставщики оборудования для кинотеатров, дистрибьюторы фильмов, компании, занимающиеся кинопроизводством, а также поставщики оборудования для кинопроизводства. В 2006 году на выставке впервые будет представлена уникальная экспозиция, представляющая новые возможности цифрового кинематографа и электронных кинотеатров (Экспозиция E-cinema/HD-cnem) — образец реальной возможности малобюджетной реанимации киноклубов в небольших городах и поселках Украины.

Семинары и презентации
Программа семинаров в рамках Кинофорума чрезвычайно насыщена и затрагивает как кинопрокат, так и производство по широкому спектру тем – от управления кинотеатрами до product placement в кино. Все семинары представляют интерес для профессионалов киноиндустрии и дадут исчерпывающую информацию о состоянии мировой и украинской киноиндустрии – планы операторов сетей кинотеатров, государственная политика в области кино, борьба с пиратством, презентации новых технологий и инноваций, исследование рынка, инвестиционные проекты, т.д. Семинары и круглые столы по проблематике проводятся профессионалами, приглашенными из разных стран – США, Канада, Норвегия, России, стран СНГ и Балтии, представителями мировых кинокомпаний и дистрибьюторов.

II Украинский Международный Кинорынок.
Главной задачей Кинорынка является создание и развитие наибольшего украинского кинорынка, прямой контакт продавцов и покупателей киноправ, презентации и просмотры новых кинофильмов украинского производства, презентация новых фильмов европейских правообладателей украинской аудитории.

III Съезд «Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине».
В рамках «Кинофорума Украина» состоится III съезд «Ассоциации содействия развитию кинематографа в Украине». Главными целями «Ассоциации» является формирование политики цивилизованного взаимодействия между участниками киноиндустрии, защита прав организаций-участников и отстаивание интересов кинопрокатчиков в государственных органах власти. Деятельность «Ассоциации» направлена на оперативное информирование её членов об инновациях в отечественном кинопроцессе, предоставление юридической, консультативной, моральной, методичной поддержки членам «Ассоциации», внедрение проектов, которые стимулируют развитие украинской киноиндустрии. В «Ассоциацию» входят около 70% организаций — активных участников рынка кинобизнеса Украины.

I Форум «Ассоциации продюсеров Украины».
Членами АПУ являются более 50 активно работающих кинопродюсеров Украины (т.е. абсолютное большинство), производящих основные украинские продюсерские кинопроекты. АПУ занимается разработкой механизма Государственной поддержки продюсерского кино в Украине, частичного участия кинодистрибьюторов, киносетей и кинотеатров в создании национального продюсерского кино путём отчисления процентов от валового сбора с показов фильмов на украинские кинопроекты. Также АПУ разрабатывает механизм проката фильмов созданных в рамках проекта согласно Постановления КМУ о «Программе государственной поддержки продюсерского кино в Украине» совместно с «Ассоциацией содействия развитию кинематографа в Украине» и Министерством культуры и туризма Украины.

III «Фестиваль допремьерных показов и презентации фильмов».
В официальних кинотеатрах Кинофорума пройдут показы и презентации новых фильмов, которые готовятся к прокату на широких экранах. Компании – дистрибьюторы представят свои будущие релизы в рамках программы Фестиваля. В программе Фестиваля проводятся встречи с продюсерами и актерами представляемых фильмов.

III«Национальная премия кинобизнеса Украины». (вручается 26/04/2006)
В рамках Кинофорума состоится церемония вручения главной профессиональной кинопремии - «Национальной премии кинобизнеса Украины». Номинации, по которым награждаются лауреаты:
- человек года в кинобизнесе;
- за вклад в развитие национального кинопроката;
- лучший кинотеатр столицы;
- лучший региональный кинотеатр;
- лучшая компания – дистрибьютор;
- лучший прокатный фильм (наибольшие кассовые сборы на территории Украины за 2005 год);
- лучший отечественный прокатный фильм;
- киноактер года;
- лучшее СМИ, компетентно освещающее тематику кино;
- человек-легенда в мировой киноиндустрии;
- за поддержку и развитие некоммерческого кино;
- за инновацию в кинобизнесе

Кинокампус.
На территории выставки будет организована съемочная площадка, где выставляются новые разработки, съемочная техника компаний-участников и партнеров «Киноформа Украина-2006», используя которую молодым режиссерам представится возможность реально попробовать себя в создании полноценного кинопродукта.

КиноПати.
Основной задачей «КиноПати», как неформального события компании «Кинофорум Украины», является заполнение вакуума общения активных участников киноиндустрии Украины. «Кино Пати» — это место встречи, в комфортно-клубном формате, при продуманной режиссуре мероприятия, кинодистрибьюторов и кинопрокатчиков, кинопроизводителей и киноинвесторов. В программе «КиноПати» дистрибьюторы презентуют свои новинки кинобизнес элите для предварительного просмотра и обмена мнениями. Также «КиноПати» любят посещать актеры театра и кино, звезды шоу-бизнеса и режиссеры, телевидение и пресса.

Время проведения Форума выбрано неслучайно. Конец апреля, канун майских праздников – это не только единственное «окно» в международном календаре мероприятий киноиндустрии, но и самое лучшее время для посещения Киева – одного из красивейших городов мира.

Программа «КИНОФОРУМА УКРАНА-2006» сделает Ваше посещение Киева незабываемым!

http://www.kinoforum.com.ua/