Съемки клипа к саундтреку Нулевого километра

Холодным сентябрьским днем в самом центре Москвы, на пересечении Малой Грузинской улицы и Большого Тишинского переулка, спешащим по делам водителям пришлось искать маршруты объезда из-за неожиданного скопления пожарных машин МЧС. Пока сотрудники ГАИ перекрывали улицу и разруливали движение, любопытные прохожие, столпившиеся вокруг ограждений, пытались выяснить, что же горит на этот раз. К счастью, никакого пожара не было, а служба пожаротушения МЧС прибыла специально для съемок нового клипа Алексея Воробьева на песню "Сейчас или никогда".

Песня "Сейчас или никогда" написана для Алексея знаменитой шведской группой Vacuum и стала саундтреком к новому фильму Павла Санаева "". В фильме снимается целая плеяда молодых российских звёзд: Светлана Ходченкова, Константин Крюков, , и могие другие.

Режиссёр клипа Дмитрий Коробкин решил уйти от привычной формы клипа-саунтрека и не снимать поющего исполнителя, иллюстрируя это кадрами из фильма, а интегрировать Алексея в структуру кинофильма, придумав историю его отношений с главными героями.

По сценарию клипа, Алексей, как и герой фильма "" Костя (Александр Лымарев) влюблён в Алину (Светлана Ходченкова). Но главное в этой истории то, что герой Алексея Воробьёва – боец службы пожаротушения МЧС! Прибыв с расчётом огнеборцев на место тушения пожара, он видит дом Алины, понимает, что она может быть там, и, не раздумывая, кидается внутрь горящего здания, чтобы спасти любимую.

Создатели клипа поставили перед собой амбициозную задачу не только сделать свой трёхминутный ролик не менее захватывающим, чем сам "", но и снять все трюковые кадры с настоящим огнём, без использования компьютерной графики! В результате съёмки прошли с голливудским размахом, и по бюджету превысили смету среднестатистического российского сериала.

Жители соседних домов трое суток с изумлением наблюдали за невероятным скоплением пожарной техники и людей (в съёмках было задействовано 15 машин и 36 человек личного состава МЧС, бригада каскадёров и пиротехников).

Все трюки, связанные с горением, спасением людей из горящего здания, и главное, прыжок с последнего этажа после взрыва, должен был выполнять дублёр Алексея – Михаил. Но молодому каскадёру удалось выполнить только первый и самый опасный трюк – выпрыгнуть из окна горящего здания. Увидев этот трюк, Алексей стал уговаривать бригадира каскадёров, легендарного Антона Смекалкина, разрешить ему в следующем дубле прыгнуть самому. К ужасу съёмочной группы продюсер Алексея, Катерина фон Гечмен-Вальдек, неожиданно поддержала своего артиста, и благодаря этому Лёше разрешили выполнить прыжок, правда не с последнего, а с одного этажа ниже и без взрыва пиротехники, но зато шесть дублей подряд! Вместе с Алексеем в его пожарной каске трюк выполнял плюшевый кролик - дублёр маленького бело-рыжего котёнка, которого Алексей забирает из горящего здания. Увидев, что Алексей отлично справился с задачей, каскадёры сами предложили юному артисту попробовать выполнить все оставшиеся трюки с огнём! Алексей согласился без колебаний и, на глазах изумлённых участников съёмок и под одобрительные крики пожарных МЧС, инструктировавших, как ему действовать, сам не только вынес из огня человека, лавируя между пылающими, падающими сверху балками, но и совершенно бесстрашно выполнил один из самых сложных и опасных каскадёрских трюков – горение! Перед тем как поджечь на Алексее намазанную специальной горючей смесью куртку каскадёры его подробно проинструктировали и показали, как правильно её сбросить. Потренировавшись, Алексей прекрасно выполнил трюк, после чего все поздравили его с настоящим боевым крещением и предложили в свободное от съёмок и концертов время работать с ними в команде!

Не смотря на исключительную сложность съёмок с настоящим огнём благодаря профессионализму и отличной работе служб пожаротушения МЧС России под руководством полковника Евгения Чернышёва на съёмках не пострадал ни один котёнок.

ruskino.ru